«Металлург» потерпел фиаско в матче с «Салаватом Юлаевым»

В воротах обладателя Кубка Гагарина оказалось шесть шайб

В Магнитогорске в матче регулярного чемпионата КХЛ действующий обладатель Кубка Гагарина «Металлург» встречался с «Салаватом Юлаевым». На протяжении последних встреч магнитогорцы пребывали в состоянии игрового спада, и игра с сильной уфимской командой могла показать, сумел ли тренерский штаб хозяев вывести из него подопечных.

Хозяева начали встречу с нескольких опасных выпадов. Но вскоре уфимцы освоились и перехватили инициативу. Уже на 6-й минуте форвард «Салавата» Дмитрий Семин мог открыть счет, но «Магнитку» спас голкипер Александр Печурский. На 16-й минуте удаление за задержку соперника клюшкой получил защитник Евгений Бирюков.Уфимцы быстро этим воспользовались. Кирилл Кольцов бросил издали, а его партнеры закрыли обзор Печурскому. Шайбу вратарь увидел уже в сетке ворот. Через полторы минуты Кольцов оформил голевой дубль, удачно сыграв на добивании. Почти одновременно с сиреной на перерыв хозяева одну шайбу отыграли. Франсиса Паре вывели пасом на одинокого голкипера «юлаевцев» Владимира Сохатского, и канадец был точен.

Во втором периоде гости вновь оторвались в счете, реализовав большинство. Шайбу записал на свой счет финский защитник Илькка Хейккинен. Наставник «Металлурга» Майк Кинэн сделал несколько перестановок в звеньях, но на игру южноуральцев это не повлияло. Гости по-прежнему действовали заметно эффективнее.

Третья двадцатиминутка привела к разгрому «Магнитки». На 44-й минуте броском с неудобной руки ворота Печурского поразил Семин. Через 6 минут грубейшую ошибку в своей зоне допустил опытный защитник хозяев льда Крис Ли, отдавший шайбу точно на клюшку сопернику. Евгений Скачков этим «подарком» распорядился результативно – 1:5. После этого партнеров попытался вернуть в игру канадский форвард «Металлурга» Тим Брент, устроивший драку с Александром Панковым. Но это практически не помогло. Энергии хватило лишь на гол Сергея Мозякина в большинстве. Бомбардир «Металлурга» поразил верхний угол ворот Сохатского. А когда до конца встречи оставалась одна секунда, Егор Дубровский отправил шайбу в оставленные Печурским ради выхода шестого полевого игрока ворота. Форвард «Салавата» окончательно оформил разгром магнитогорской команды  2:6.