«Металлург» потерпел домашнее поражение от «Нефтехимика»

Пропустив 2 шайбы на последних минутах

Магнитогорский «Металлург» в очередной игре регулярного чемпионата КХЛ принимал на домашней площадке нижнекамский «Нефтехимик». Перед матчем фаворитом выглядела «Магнитка», однако аутсайдер навязал упорное сопротивление обладателю Кубка Гагарина.

Поединок начался для «сталеваров» неудачно. Уже на 2-й минуте форвард нижнекамцев Дэн Секстон застал врасплох броском с дальней дистанции голкипера Алексея Мурыгина. До конца первого периода южноуральцы упустили множество возможностей сравнять счет. Бросок Криса Ли отразила штанга, а с другими атаками уверенно справлялись защитники и вратарь «Нефтехимика» Вилле Колппанен.

Во втором отрезке матча преимущество перешло к гостям. Уже «Нефтехимик» атаковал чаще и разнообразнее. «Выстрел» Теэму Эронена пришелся в перекладину ворот Мурыгина. Голкипер «Металлурга» парировал несколько опасных бросков. При заметном игровом превосходстве нижнекамцы не сумели забить, а одна из немногих атак «сталеваров» увенчалась успехом. Тим Стэплтон выиграл вбрасывание и сделал передачу под бросок защитнику Евгению Бирюкову, который был точен-1:1.Завершился период удалением до конца встречи магнитогорца Ярослава Хабарова, грубо толкнувшего соперника на борт.

Третий период прошел на встречных курсах. Нижнекамцы не закрылись в своей зоне, стараясь отвечать на атаки «Металлурга» контрвыпадами. Хозяевам мог принести победу Ли, вновь попавший в каркас ворот. Оба вратаря постоянно находились в эпицентре событий. Кульминация матча наступила за полторы минуты до сирены. Латвийский нападающий гостей Георгий Пуяц кистевым броском поразил левый верхний угол ворот Мурыгина. В этом эпизоде вратарь «сталеваров» не имел возможности спасти своих одноклубников. «Металлург» снял вратаря, заменив его на шестого полевого игрока. Однако попытка штурма завершилась безрезультатно. Более того, форвард гостей Михаил Жуков перехватил шайбу и броском с центра площадки отправил третью шайбу в опустевшие ворота. 1:3 домашнее поражение «Металлурга».