«Металлург» одолел «Трактор» в южноуральском дерби

Победную шайбу «сталевары» забросили в овертайме

Магнитогорский «Металлург» сошелся с «Трактором» в наиболее принципиальном для себя противостоянии в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Игра в Магнитогорске получилась упорной, а исход дерби решил овертайм.

Практически весь первый период соперники безуспешно искали пути к воротам. Опасные моменты возникали регулярно, а несколько ближе к успеху была «Магнитка». Голкиперу гостей Майклу Гарнетту с трудом удалось парировать броски в исполнении Тима Стэплтона и Сергея Мозякина. «Трактористы» ответили контрвыпадом Антона Глинкина, едва не поразившего ближний угол ворот Василия Кошечкина. Но только на последних минутах периода счет был открыт. Магнитогорец Денис Платонов подхватил шайбу и резко бросил в дальний угол. Гарнетту не удалось выручить команду. Однако менее чем через минуту челябинцы восстановили статус-кво. Станислав Чистов нанес бросок, а экс-магнитогорец Франсис Паре закрыл обзор Кошечкину 1:1.

Второй и третий периоды прошли без заброшенных шайб, однако игра была зрелищной и динамичной. Атаки следовали одна за другой, соперники играли на встречных курсах. Лишь ближе к концу матча «Трактор» стал прижиматься к воротам, сконцентрировавшись на обороне. В определенной степени расчет «трактористов» оказался верным. Игра перешла в овертайм, а команды заработали по одному турнирному очку. В дополнительное время результативным оказался первый же бросок. Его записал на свой счет защитник «сталеваров» Рафаэль Батыршин. Оборонец вовремя подставил клюшку под наброс на ворота Даниса Зарипова и изменил траекторию полета шайбы. В итоге южноуральское дерби выиграла «Магнитка» 2:1.