«Металлург» одолел «Ак Барс» в матче лидеров

Переломив ход игры в третьем периоде

В Магнитогорске в очной встрече сошлись команды из лидирующей группы Восточной конференции. Казанцы возглавляют турнирную таблицу, а магнитогорцы идут на третьей позиции.

В первом периоде гости имели больше возможностей забить. «Магнитка» отвечала острыми контрвыпадами. Высокий уровень мастерства демонстрировали голкиперы Василий Кошечкин и Андерс Нильссон. Благодаря их регулярным «сэйвам» на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Спустя 24 секунды после начала второй двадцатиминутки «сталевары» получили право на буллит. Дениса Платонова, выходившего один на один с Нильссоном, придержал защитник «барсов» Илья Никулин. Форвард «Магнитки», исполняя штрафной бросок, проиграл дуэль шведскому вратарю гостей. На 25-й минуте хоккеисты «Металлурга» ошиблись при смене по ходу игры, чем не преминули воспользоваться казанцы. Дмитрий Обухов оказался в одиночестве перед воротами Кошечкина, красиво обыграл голкипера и уложил шайбу в угол. Южноуральцы постарались восстановить равенство в счете. Бросок Виктора Антипина сотряс штангу ворот Нильссона, а «выстрел» Сергея Мозякина от синей линии принял на себя форвард «Ак Барса» Михаил Глухов. У гостей мог увеличить счет Владимир Ткачев, упустивший стопроцентный голевой момент.

Перелом в игре произошел в заключительной трети поединка. Получив большинство в самом начале, магнитогорцы вскоре его реализовали. Гол на свой счет записал капитан команды Мозякин. На 46-й минуте «сталевары» вышли вперед. Михаил Юньков мощно бросил со средней дистанции, Нильссон шайбу отразил, однако силовик «Металлурга» Евгений Тимкин без обработки вколотил снаряд в ворота. Казанцы пошли в атаку, создали несколько моментов у ворот Кошечкина, но их пыл остудила третья шайба. Платонов освободился от опеки со стороны двоих соперников, вошел в зону гостей и метко бросил в дальний угол ворот Нильссона. Завершился матч лидеров серьезной потасовкой у ворот Кошечкина, в ходе которой травму получил магнитогорец Владимир Маленьких. На льду появились носилки, однако защитник смог самостоятельно покинуть арену. Спустя считанные секунды прозвучала финальная сирена, зафиксировавшая победу «Магнитки» 3:1.