Мерзлякова обнаружила снижение зарплат в школах Екатеринбурга

Из-за трудоустройства новых педагогов

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова проверила школы Екатеринбурга, где, по данным за октябрь, снизилась зарплата учителей. В ходе ревизии выяснилось, что сокращение произошло из-за отсутствия данных о численности педагогов. Наиболее сложная ситуация сложилась в Кировском районе города.

По словам Мерзляковой, ответственные чиновники не проверяют распределение средств, выделенных на зарплату учителей из областного бюджета.

«Важно понять, что происходит, почему в одних учреждениях средняя заработная плата учителей – 44 тысячи рублей, а в других – 24. По моим данным, ни одна из контролирующих структур не проверяла распределение выделяемых из области городу субвенций на выплату заработной платы педагогам. Этот вопрос необходимо проработать», – заявила Мерзлякова.

В районных администрациях между тем говорят о том, что средств на выплату зарплат педагогам хватит в полном объеме до конца 2014 года. Так, на лицевых счетах Октябрьского района находится 22 млн рублей на эти цели, в Железнодорожном – 12 млн, Верх-Исетском – 5 млн рублей.

«Проблемы испытывают в основном школы Кировского района, где на лицевых счетах для выплаты заработной платы находится в остатке порядка 2 млн рублей, а объем выплат в учреждениях снизился по сравнению с предыдущим учебным годом», – сообщила Татьяна Мерзлякова.

Так, в школе №134 Кировского района еще в феврале средняя заработная плата составляла более 28 тысяч рублей, сегодня – чуть более 24 тысяч. По словам директора учебного заведения Андрея Семкина, в школу с начала учебного года трудоустроилось 3 новых педагога, а перерасчет выплат произведен пока не был.

Как отметила по итогам визита Мерзлякова, для предотвращения возможных конфликтных ситуаций в сфере образования необходима разработка единых критериев для выплаты стимулирующей части зарплаты, чтобы обеспечить объективность в распределении средств педагогам.

Отметим, руководитель управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова накануне заявила о том, что городу нужны дополнительно 16 млрд рублей субсидии. Притом, область уже получила на эти цели 18 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни