Мэрия Екатеринбурга заработает на выборы провокациями Куйвашева

Администрация намерена максимально обострить конфликт с руководством области

Власти Екатеринбурга продолжают искусственно эскалировать конфликт с областным правительством. Причем чем ближе к выборам, тем агрессивнее ведут себя представители муниципалитета. Выпады в сторону МУГИСО по поводу неразграниченных земель городская дума продолжила обвинениями в срыве детской оздоровительной кампании.

Сегодня, 4 апреля, пресс-служба горадминистрации в довольно саркастичной форме заявила, что несколько детских лагерей в Екатеринбурге не удастся открыть из-за срыва областного финансирования.

«Объем финансирования программы должен был составить 118 миллионов рублей, из которых 68 миллионов было предусмотрено в городском бюджете и 50 миллионов обязалась обеспечить область. Исходя их этих средств, был запланирован капитальный ремонт объектов в 12 загородных лагерях. Объем работ включал замену оборудования в котельных, замену окон в корпусах, замену сетей канализации, электроснабжения и многое другое. Город свои обязательства выполнил на 100 процентов. Из областного бюджета вместо обещанных 50 миллионов рублей перечислено только 6 миллионов. По этой причине в нескольких лагерях не закончены ремонтно-восстановительные работы», – говорится в сообщении администрации.

По мнению экспертов, такая риторика используется для предвыборного давления и провокации руководства области. По словам политолога Анатолия Гагарина, скорее всего мэрия намерена спровоцировать конфликт с областью и получить политические дивиденды.

«Администрация сейчас использует традиционные политтехнологии прошлого века. Они попытаются обвинить область во всех смертных грехах и максимально обострить конфликт, что поставит под удар все достигнутые ранее договоренности. Область, конечно, пролонгирует эти соглашения, но мэрия постарается получить от этого максимум политических дивидендов. Позиция города будет примерно такова: «Вспомните, какой был кошмар, но мы добились, мы их вынудили». Администрация всегда использовала эту тактику», – предположил Анатолий Гагарин.

В подтверждение этого вчера, 3 апреля, руководство Екатеринбурга сделало выпад в сторону области, использовав соглашение о неразграниченных землях. Замглавы Екатеринбурга по капитальному строительству Сергей Мямин настойчиво акцентировал внимание на то, что МУГИСО отказывается идти на диалог в разрешении конфликта, так что городским чиновникам приходится регулярно напоминать министерству о проблеме.

Причину агрессивного поведения муниципальных чиновников пояснили в областном правительстве. Региональные власти уверены, что администрация действует в интересах «карманных» застройщиков, и связывают разжигание конфликта с тем, что новый глава МУГИСО Алексей Пьянков начал пресекать действия мэрии по «разбазариванию» земли, о чем подробно рассказывала «Правда УРФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни