Мэрия Екатеринбурга потратит на Макаровский мост 2,3 миллиарда

Власти объявили конкурс на проведение работ

Администрация Екатеринбурга объявила конкурс на разработку проекта реконструкции Макаровского моста. Максимальная стоимость работ составила 2,3 млрд рублей.

«Проектирование объекта мы будем вести примерно один год за счет городского бюджета, но для его реконструкции администрации Екатеринбурга потребуется дополнительное финансирование. На сегодня источник финансирования реконструкции не определен. Будем надеяться на то, что нам выделят деньги из областного или федерального бюджета», –  рассказал начальник производственно-технического отдела комитета по строительству Михаил Ладейщиков.

При условии получения горадминистрацией в течение года финансирования Макаровский мост отреставрируют к 2019 году. «Сами работы по реконструкции моста на улице Челюскинцев займут примерно три года», – поведал Михаил Ладейщиков.

Специалисты планируют, что в течение первого этапа за 1,5 года построят новый мост рядом с существующим и перезапустят по нему движение транспорта. Новый объект расположится со стороны УрГУПС. Второй этап предполагает соединение двух мостов в один шириной около 50 метров, то есть фактически в 2 раза больше настоящей.

По материалам предпроектных работ по реконструкции объекта, с обеих сторон появятся пешеходные и велосипедные дорожки. На мосту будет по три полосы движения для автотранспорта в каждую сторону, а между ними выделенная трамвайная линия. Крайние полосы будут четырехметровыми. В дальнейшем комитет по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга примет решение о возможном выделении их под общественный транспорт.

Напомним, у администрации города есть заключение профильных организаций о том, что Макаровский мост находится в аварийном состоянии. Часть его фундаментов на сегодняшний день считается неработоспособной и нуждается в скорейшем ремонте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни