Мэрия Екатеринбурга отказала районам в финансировании

Участники публичных слушаний высказались за сохранение бюджета у мэрии

Порядка 1600 человек высказались против реформы МСУ в ходе публичных слушаний и за подготовку обращения в заксобрание с просьбой ее не проводить. Альтернативное предложение о согласии жителей Екатеринбурга на наделение районов новыми финансовыми полномочиями при сохранении целостности города внес депутат Александр Косинцев. Однако общественники его не поддержали.

Депутат обратил внимание на сокращение финансовых полномочий районов. В частности, в текущем году сметы районов были сокращены на 800 млн рублей из-за передачи полномочий по управлению образованием на городской уровень.

«В региональной повестке вопрос о разделении города не стоит вообще, городские власти нагнетают обстановку, доходит до глупостей. Конечно, можно понять стремление администрации сосредоточить управление в одних руках – так можно манипулировать не только финансами, но и людьми. Такая абсолютизация власти делает районы зависимыми и несамостоятельными, граждане не могут найти ответы на свои проблемы. Большинство полномочий районов уже делегировано городу, сметы районов сокращены на 800 млн в связи с централизацией системы образования», – отметил в ходе слушаний Александр Косинцев.

Отметим, глава города Евгений Ройзман в начале слушаний заявил, что город пытаются разграбить финансово-промышленные группы.

«Единственное, для чего затевалась реформа МСУ, – это упразднить прямые выборы мэра. Как считают многие эксперты – и я присоединяюсь к их мнению, – реформа МСУ дает возможность разным финансово-промышленным группам через губернаторов-назначенцев добраться до последних неразграбленных активов городов-миллионников. Нам предлагается расчленение города на отдельно взятые города, будет отдельно Чкаловский муниципалитет, Орджоникидзевский муниципалитет и т.д.», – заявил Ройзман.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», публичные слушания по реформе МСУ инициировала администрация Екатеринбурга. Согласно позиции представителей «серого дома», город хотят разделить на муниципальные районы, так, как это сделано, к примеру, в Челябинске. Однако областные власти сообщают, что речи о «расчлененке» Екатеринбурга вообще не ведется, а наблюдатели отмечают, что власти города просто не хотят терять полномочия и контроль за бюджетными деньгами.

Отметим, для участия в слушаниях зарегистрировалось 1987 человек, выступить позволили только 34. Сам проект реформы, согласно которой Екатеринбург делят на самостоятельные муниципальные образования, горожанам так и не показали.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни