Мэрия Екатеринбурга отчиталась о тратах за 2013 год

Бюджету не хватает поступлений от налогов

Администрация Екатеринбурга озвучила отчет об исполнении городского бюджета за I квартал 2013 года. На 1 апреля доходы казны составили порядка 7 млрд рублей, расходы – 6 млрд рублей.

Среди источников дохода с низким процентом исполнения фигурируют налог на имущество физлиц, а также средства от продажи земельных участков, собственность на которые не разграничена. Чиновники мэрии связывают это с передачей полномочий по управлению такими землями областному МУГИСО.

Как заявил в ходе заседания комиссии по бюджету городской думы Екатеринбурга начальник департамента финансов Андрей Корюков, процент исполнения доходов по упомянутым статьям составил менее 20% (по неразграниченным землям – всего 4%). Чиновник подчеркнул, что срок уплаты налога на имущество – до 1 ноября, соответственно, бюджет пополнится к этому времени. По неразграниченным землям чиновники отмечают приостановление подачи заявок.

Выше 30% – 640 млн рублей, или 33% к плану – демонстрируют доходы от аренды земли: мэрия усилила работу по взысканию просроченных платежей. Кроме того, городская казна пополнилась непредусмотренными в бюджете источниками дохода: 17,3 млн составили платежи по патентной системе налогообложения. 2 млрд 705 млн рублей составили субсидии по межбюджетным трансфертам.

В мэрии отмечают тенденцию к снижению задолженности по платежам в городской бюджет. На сегодняшний день сумма недоимки составляет 1 млрд 395 млн рулей. Впрочем, счетная палата смотрит на ситуацию не столь позитивно.

«Несмотря на рост взимания недоимки, задолженность в бюджет города увеличилась на 47 млн рублей», – отметила начальник счетной палаты Ольга Бажина.

Глава контролирующего органа также отметила необходимость корректировки мероприятий долгосрочных целевых муниципальных программ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни