Мэрия Екатеринбурга исчерпала средства на перевозку льготников

Претензии команды Якоба названы необоснованными

Рабочая группа по общественному транспорту Екатеринбурга пришла к выводу, что все деньги, необходимые для обеспечения перевозки федеральных и областных льготников, город получил в полном объеме. Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания региона Владимир Терешков заявил, что в остальном дело за мэрией, которая должна оптимизировать работу общественного транспорта.  

«Дальше обсуждать тему по конкретному заявлению города Екатеринбурга я не вижу оснований. Все, что требуется со стороны области и федерации, выполнено в полном объеме. Все остальное лежит в плоскости оптимизации работы муниципального транспорта в самом городе Екатеринбурге», – подчеркнул он.

В ходе совещания также был предложен ряд вариантов оптимизации затрат на общественный транспорт, одним из которых стал перевод городских автобусов на альтернативные виды топлива. Область также намерена профинансировать покупку для Екатеринбурга низкопольных трамваев. Напомним, Куйвашев предварительно договорился с руководством предприятия «Уралтрансмаш» (входит в корпорацию УВЗ) о поставке 50 новых вагонов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Также к 2014 году планируется проработать схемы введения почасового тарифа оплаты проезда в Екатеринбурге, оптимизировать городскую маршрутную сеть и решить управленческие проблемы в сфере муниципальных перевозок.

Кроме того, участники совещания обсудили возможность передачи части полномочий по выплате компенсаций на уровень муниципалитетов. Для этого депутатам Заксобрания Свердловской области необходимо изучить законодательную базу и сформулировать предложения по внесению изменений в федеральное законодательство.

Напомним, рабочая комиссия по общественному транспорту была создана после того, как власти города обвинили область в отсутствии денег на проезд льготников, а также заявили об убыточности транспортных МУПов.. В результате Куйвашев инициировал проверку МОАП и  ЕТТУ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни