Мэрия допустила Ройзмана к бюджетным битвам

Председатель думы признал юридическую бессмысленность городских общественных слушаний

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман впервые выступил перед журналистами на тему конфликта между областным правительством и властями муниципалитета вокруг регионального бюджета. Заявления Ройзмана фактически повторили все те же доводы, что приводятся представителями горадминистрации на протяжении последних недель.

Кроме того, глава Екатеринбурга выразил надежду на активное участие горожан в общественных слушаниях, признав при этом их полную юридическую бесполезность.

«Поверьте, общественное мнение учитывается, и никто не перешагнет через него просто так», – заявил Ройзман, обосновывая собственное решение о проведении городских слушаний по областному бюджету.

В остальном глава Екатеринбурга привел цифры, которые ранее неоднократно озвучивались чиновниками разного уровня, представляющими «серый» дом. В частности, Ройзман посетовал на то, что город получит лишь 18% от собираемого на его территории НДФЛ, пожаловался на малое финансирование ремонта и строительства дорог (выделенные на ЕКАД и развязку у Дворца молодежи миллиарды в мэрии считают реализацией областных проектов), а также признал, что в Екатеринбурге осталось всего 2 района-«донора» – Орджоникидзевский, где сосредоточено большинство крупных промпредприятий, и Ленинский – за счет находящихся на его территории банков.

Отметим, на публичных слушаниях отвечать на вопросы по сформированному областным правительством бюджету собираются чиновники Екатеринбурга – авторов основного финансового документа региона из минфина, которые могли бы компетентно пояснить те или иные показатели казны, в мэрии не пригласили.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни