Мэра Краснотурьинска отстранили от должности за вымогательство взятки

Следствие готово вызвать чиновника на допрос в качестве обвиняемого

Главу Краснотурьинска Свердловской области Сергея Верхотурова, подозреваемого в вымогательстве взятки, отстранили от должности. Суд посчитал, что чиновник может оказать давление на свидетелей и уничтожить улики.

Предъявить обвинение Верхотурову лично пока не удалось, так как, получив уведомление из следственного комитета, глава муниципалитета попал в кардиологическое отделение ОКБ №1, уточнили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального СУ СКР.

Напомним, по официальной версии следствия с 1 ноября 2009 по 31 января 2010 года Верхотуров требовал от местного бизнесмена ежемесячно через посредника передавать ему не менее 20 тыс. рублей.

В частности, Верхотуров брал деньги за разрешение перевозить медную руду на время весеннего ограничения движения для грузового транспорта. В случае отказа чиновник угрожал всячески препятствовать в получении документов. 

В общей сложности с марта 2010 года по август 2012 года подозреваемый получил от гендиректора горнодобывающей компании более 570 тыс. рублей.

Стоит отметить, что также Верхотуров из-за возможных махинаций с подбором подрядчика для строительства городского водовода стоимостью 700 млн рублей сорвал планы областных и федеральных властей, о чем ранее подробно рассказывала «Правда УРФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни