Мэр Сургута заработал в 2,5 раза больше губернатора

Городские чиновники рассказали об иномарках и зарубежной недвижимости

Администрация Сургута опубликовала декларацию о доходах за 2013 год. Заработок некоторых чиновников в ряде случаев оказался значительно выше доходов губернатора Натальи Комаровой. Сотрудники администрации Сургута рассказали о квартирах за границей, домах, автомобилях, гаражах и снегоходах.

Так, например, мэр Сургута Дмитрий Попов за 2013 год задекларировал более 6 млн рублей, что в 2,5 раза превышает годовой доход Комаровойгубернатор по итогам года получила 2,36 млн. Правда, в декларации уточняется, что Попов получил доход от акций. В собственности Попова имеется квартира в России и четверть другой жилплощади, которую он делит с супругой и несовершеннолетним ребенком. «Первая леди» Сургута, к слову, имеет собственный солидный доход (почти 3,5 млн рублей), а также автомобиль Аudi Q5.

Что касается заместителей Попова, то наибольшими доходами отличился Алексей Сафиоллин, в компетенцию которого входит руководство департаментами финансов и экономической политики, а также ответственность за качество предоставляемых муниципальных услуг. В 2013 году Сафиоллин заработал более 5,3 млн рублей. В его собственности находится жилой дом, 2 квартиры и «недострой» на территории России. Кроме того, чиновник владеет 2 иномарками: Honda Legend и Lexus LX 570.

Наталья Алешкова, еще один зам Попова, заработала более 4,86 млн рублей. Помимо годового дохода, в 2 раза превышающего заработок губернатора Югры, заместитель мэра Сургута имеет квартиру в Венгрии, которой пользуются ее супруг и ребенок. Кроме того, у Алешковой имеется 50% одноэтажного жилого дома, 50% приусадебного участка и земельный участок в России. Муж чиновницы заработал в 2013 году 3,2 млн рублей.

Более 4,5 млн рублей составил доход еще одного заместителя ПоповаОлега Лапина. Из недвижимости у него, согласно декларации, есть только лодочный бокс, из средств передвижения – Toyota Land Cruiser Prado, а проживает чиновник в квартире супруги. Последняя заработала в 2013 году около 400 тыс. рублей.

Председатель муниципального совета по развитию образования Александр Пелевин (также зам Попова) задекларировал по итогам 2013 года более 3,5 млн рублей дохода. В собственности  у Пелевина есть только треть квартиры в России, а также автомобиль Lexus RX 350. Супруга чиновника заработала чуть больше 1 рубля, зато является обладательницей двух квартир, гаража и доли в еще одной квартире.

Декларация заместителя мэра Владимира Базарова отличается лаконичностью. В 2013 году чиновник заработал 3 млн рублей, часть из которых составил доход, полученный от продажи автомобиля. В собственности чиновника находится только одна квартира.

Александр Иванов, курирующий вопросы строительства в должности заместителя главы администрации Сургута, заработал в 2013 году меньше остальных приближенных к Попову чиновников – всего 2,69 млн рублей. В собственности у него имеется 2 квартиры, гараж, машиноместо, также треть дома и такая же доля земельного участка. В качестве средств передвижения Иванов задекларировал Audi R8, автоприцеп ЛАВ 81012В и снегоход Ski-Doo GTX 1200. Напомним, что Иванов, как ранее писала «Правда УРФО», ушел в отпуск с последующим увольнением после «разговора по душам» с губернатором.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни