Мэр Асбеста сорвал публичные слушания

Срыв сроков внесения поправок в устав может отложить введение сити-менеджера в городе на 2 года

Публичные слушания в Асбесте по переходу на двуглавую систему оказались сорваны. Мэр Владимир Суслопаров заявил о переносе мероприятия на 13 мая, однако депутаты местной думы начали проведение альтернативных слушаний.

Как прогнозировала «Правда УРФО», причиной срыва слушаний послужила маленькая вместимость зала городской администрации, где было организовано мероприятие. Помещение было рассчитано на присутствие 150 человек. К моменту начала слушаний зарегистрировалось 354 человека.

«В зал вышел мэр Суслопаров, сказал, что слушания переносятся на 13 мая. Хотя можно было людей сразу перевести в здание кинотеатра «Прогресс», с которым была договоренность. «Прогресс» всего в 150 метрах от администрации», – рассказал «Правде УРФО» депутат городской думы Валерий Кирюшин.

Депутаты асбестовской думы с решением Владимира Суслопарова не согласились и объявили о проведении альтернативных слушаний. В настоящее время они продолжаются в зале городской администрации. Участие в них принимают порядка 60 человек.

«Мэра просили остаться и ответить на вопросы. Он отказался, по-хамски просто обошелся с депутатами. В самом начале публичных слушаний заявил депутатам, мол, сегодня не ваш день. Суслопаров готовился к слушаниям. Людей специально собирали по предприятиям, убеждали выступать против введения сити-менеджера. Как только Суслопаров заявил о переносе слушаний, ангажированные группы встали и вышли», – заметил Валерий Кирюшин.

Перенос даты публичных слушаний может отодвинуть, в свою очередь и внесение поправок в устав Асбеста. Как сообщала «Правда УРФО», в случае, если городские парламентарии примут поправку о двуглавой власти до 17 июня, выборы мэра в сентябре будут отменены. В противном случае поправки вступят в силу после избрания нового состава гордумы в 2016 году. Как сообщала «Правда УРФО», в течение нескольких недель перед вынесением вопроса о назначении даты публичных слушаний, по сведениям источников издания, Владимир Суслопаров вел переговоры с представителями областной власти о возможности отказа от выборов и продлении срока своих полномочий до переизбрания гордумы. Однако одобрения не получил.

Работа главы на областном уровне оценивается низко. В течение срока его полномочий в Асбесте были сорваны программы строительства детсадов, ремонтов ЖКХ. Кроме того, глава откровенно признался на заседании гордумы в даче расписки на 20 миллионов рублей бизнесмену Поворову, который финансировал его избирательную кампанию. По словам Владимира Суслопарова, документ был дан в знак приема после избрания его мэром определенных людей на определенные должности (замов главы) в администрации. Инициатива введения сити-менеджера в 2014 году была поддержана областными властями и градообразующим предприятием «Ураласбест».

«У комбината («Ураласбест») нет денег на выборы нового мэра. (У Суслопарова, по данным соцопросов, среди населения остается высокий уровень поддержки. – Прим. ред.). Если он попытается сорвать публичные слушания по внедрению сити-менеджера, очень глупо поступит. Его предупредили. Могут начаться проблемы у его бизнеса, бизнеса его семьи», – делился неделю назад с «Правдой УРФО» осведомленный источник, близкий к администрации губернатора.

Вероятно, в сложившейся ситуации депутаты асбестовской гордумы будут настаивать на признании легитимными результатов альтернативных слушаний и скорейшем принятии их думой. Однако мэр Владимир Суслопаров вряд ли подпишет даже принятые думой поправки в устав, которые фактически сразу после вступления в силу лишат его полномочий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Мэр Асбеста сорвал публичные слушания”

  1. суслик редкостный мерзкий мэр. в городе по дорогам ходить невозможно. яма на яме. а ремонт ведут какие-то левые фирмы, которые видимо на лапу суслику дают 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни