Мегиону недоначислили 140 миллионов рублей

«Бюджетную дыру» обнаружили в результате введения единой территориальной информационной системы

Пилотный проект по внедрению единой территориальной информационной системы в городе Мегионе ХМАО-Югры выявил недополучение 140 млн рублей бюджетных средств, а также отступление от платежей до 1 млрд рублей.

Об этом в ходе Международного IT-Форума, проходящего сегодня, 4 июня, в Ханты-Мансийске, заявила заместитель председателя совета Национальной гильдии градостроителей, гендиректор Института ГРАДМ Анна Береговских.

«На рабочей группе по земельным отношениям институтом были выбраны пилотный город – Мегион, стандартный, типовой, равновеликий. Была оценена его инфраструктура и определены задачи – создание единого экономического пространства на территории округа путем развития административной реформы, создание условий для того, чтобы округ и муниципалитет обеспечили единое пространство», – высказалась в ходе выступления Анна Береговских.

Единая территориальная информационная система ставила перед собой задачу проведения комплексного анализа об установленных правах, преобразование всей градостроительной документации, доведение решений в области территориального планирования до каждого предпринимателя, девелопера. Кроме того, создание электронной кадастровой карты, которая исправила бы существующие недостатки, а также включение неразграниченных территорий, которых в ХМАО 60%. 

Как отметила Анна Береговских, проведенный в Мегионе анализ показал множество  неурегулированных отношений, с учетом полученных знаний от органов местного самоуправления.

«Город Мегион недополучает в бюджет 140 миллионов рублей: для города, в котором живет 50 тысяч человек, это достаточно серьезная цифра. Мы получили прогноз по отступлению от платежей – от 700 миллионов до 1 миллиарда рублей в год, просчитали возможности по созданию новых рабочих мест, развитию малого и среднего бизнеса в размере 110 тысяч человек», – поделилась она результатами анализа.

«Правда УРФО», напомним, сообщала о том, что в течение 2 дней, 4 и 5 июня, в Ханты-Мансийске проходит международный IT-форум. В мероприятии принимают участие Бюро ЮНЕСКО в Москве и другие международные организации, а также региональный департамент информационных технологий.  Сегодня гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов и губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова в рамках форума уже подписали соглашение о сотрудничестве. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни