Медведев поддержит «Роснефть» госинвестициями

Размер поддержки пока не определен

Российское правительство планирует помочь «Роснефти» поддержать уровень инвестиций. Об этом сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью «Ведомостям» в ответ на вопрос о финансировании долга «Роснефти» в 1,5 трлн рублей.

«Эта цифра только выглядит так внушительно, но ведь это не за один год, – отметил премьер. – Я недавно проводил совещание по инвестиционной программе «Роснефти»: компании необходимо сохранить уровень добычи, потому что «Роснефть» – основной плательщик в бюджет. Мы должны в этом смысле им помочь поддержать уровень инвестиций. Конкретные параметры и способы поддержки мы сейчас рассматриваем».

При этом Дмитрий Медведев не сомневается в том, что дополнительный доход, который бюджет получит от деятельности нефтедобывающей компании, в средне- и долгосрочной перспективе вполне окупит государственную поддержку.

Напомним, в середине августа президент «Роснефти» Игорь Сечин попросил у государства финансовой помощи для компании, попавшей под санкции США. Сечин предложил 5 вариантов поддержки, в том числе выкуп новых облигаций «Роснефти» на средства Фонда национального благосостояния. Однако в правительстве ответили, что сумма поддержки будет значительно меньше запрашиваемых 1,5 трлн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни