Медведев оценил подготовку кадров на Среднем Урале

О ситуации главе кабмина рассказал губернатор

Российский премьер Дмитрий Медведев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе двусторонней встречи обсудили подготовку квалифицированных рабочих кадров.

По словам Медведева, ни одно предприятие не может нормально функционировать без рабочих.

«И сейчас с этим у нас есть свои проблемы. Я знаю, что вы как раз этим занимаетесь, потому что на территории Свердловской области огромное количество промышленных предприятий, существуют глубокие исторические традиции. В то же время есть проблемы в обеспечении рабочей силой новых производств. Для этого нужно уделить особое внимание рабочим профессиям, подготовке инженерных кадров. Только в этом случае можно создавать новые высокоэффективные, высокопроизводительные рабочие места и, соответственно, осваивать новые производства», отметил премьер.

Куйвашев отметил, что уровень промышленного производства в регионе в 4 раза выше среднероссийского, промышленность в структуре внутреннего валового продукта занимает более 30%. В области, как сообщил губернатор, по данным Минэкономразвития, создано около 47  тысяч рабочих, реализуется программа развития и поддержки промышленности и программа «Уральская инженерная школа», по которой при каждом предприятии создаются образовательные центры.

«Мы идем следующим образом. Совместно с Уральским федеральным университетом мы готовим образовательную программу, а оборудование и помещения предоставляются собственником, регион лицензирует и проводит аттестацию соответствующих работников. Это дает в первую очередь, возможность переобучать рабочих на новом оборудовании, сегодня это ключевая задача. Для обучения работе на новом оборудовании требуется не один месяц. Немногие поставщики оборудования способны при модернизации оказывать такие услуги. Более того, есть нестандартное оборудование, которое изготавливается по проектам конкретных предприятий», – рассказал Куйвашев Медведеву.

Глава российского кабмина одобрил работу региона и поддержал дальнейшее продолжение работы в этом направлении.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», Дмитрий Медведев находится с рабочим визитом на Северском трубном заводе (входит в ТМК Дмитрия Пумпянского) в Полевском. Премьер осмотрел производство и провел закрытое совещание с членами федерального кабмина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни