«Мечел» уменьшил показатель EBITDA на 50%

Компания объявила финансовые результаты за 2013 год

ОАО «Мечел» сегодня, 15 мая, отчиталось по финансовым результатам за 2013 год. Чистая выручка компании сократилась на 2,05 млрд долларов. 

С 10,6 до 8,6 млрд долларов уменьшился показатель чистой выручки. Причиной этому, как объяснили в «Мечеле», стало падение на 23% выручки металлургического дивизиона из-за выхода из группы компаний убыточных активов – заводов в Румынии – и прекращения поставок в связи с завершением партнерства с заводами группы «Эстар».

На половину, по сравнению с прошлым годом, сократился показатель EBITDA – до 730. Эти изменения в компании связывают со снижением цен на основные виды продукции горнодобывающего дивизиона.

Чистый убыток, приходящийся на акционеров, составил 2,9 млрд долларов. Основной причиной роста чистого убытка, как следует из отчета компании, стали списания более чем на 2 млрд долларов, обусловленные отрицательным результатом от прекращаемой деятельности, убытком от выбытия внеоборотных активов, обесцениванием долгосрочных активов и гудвила, а также резервами по задолженности связанных сторон.

Напомним, как писала ранее «Правда УРФО», ухудшающееся положение группы компаний подтверждается растущим числом исков от кредиторов и партнеров. В частности, дочернее предприятие «Мечела» – «Уральская кузница» – задолжало  «НОВАТЭК-Челябинску» 32 млн рублей за газ. Поставщик уже обратился в арбитражный суд Челябинской области. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни