«Мечел» спасается от долгов исками к американским компаниям

Структуры Игоря Зюзина намерены взыскать 140 миллионов долларов

Входящие в холдинг «Мечел» компании Mechel Bluestone и ОАО «Мечел-Майнинг» подали в американский суд иск к местной Weir International Inc. Weir вела доразведку запасов и ресурсов угольной Bluestone, которую «Мечел» купил в 2009 году у Justice. 

В иске обозначено требование взыскать с консультантов 140 млн долларов из-за превышенного размера выплат семье Джастис. Кроме того, компания Игоря Зюзина намерена вернуть сумму, эквивалентную дисконту, на который мог рассчитывать «Мечел» при досрочных выплатах, сообщает «Коммерсантъ».

Как ранее писала «Правда УрФО»в настоящее время долги «Мечела» составляют 9,5 млрд долларов, а количество акций, находящихся в залоге, к декабрю 2013 года достигло 59,4%. Более того, синдикат банков в ноябре 2013 года продлил ковенантные каникулы ОАО «Мечел» после встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Данная мера, по оценке аналитиков, привела к обрушению ценных бумаг «Мечела» практически на 50%.

Напомним также, что в конце 2013 года Игорь Зюзин освободился от одного из самых обременительных активов: холдинг за 1 рубль передал убыточный ОАО «Златоустовский металлургический завод» близкой к УВЗ волгоградской компании «Красный октябрь».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни