«Мечел» предложил Сбербанку конвертировать долги в акции «дочек»

Финансовая структура опять недовольна

Появились подробности нового предложения группы «Мечел» Игоря Зюзина одному из своих главных кредиторов – Сбербанку, – касающиеся реструктуризации долга порядка 1,3 млрд долларов.

Предложение было отправлено в минувший четверг , 9 апреля. Предыдущее, напомнимглава банка Герман Греф назвал неприемлемым.

По словам представителей консультанта «Мечела» – компании Rothschild Group, – очередное предложение Сбербанку предусматривает конвертацию долга компании в акции, новые условия по выплатам процентов и тела долга, а также изменение корпоративных процедур. Кроме того, как сообщил «Ведомостям» одни из участников переговоров, речь идет и о готовности ввести представителя Сбербанка в совет директоров «Мечела».

Источники издания из Сбербанка сообщают, что новое предложение по-прежнему не устраивает его руководство. Проблема заключается в том, что «Мечел» предлагает конвертировать долг не в акции ОАО «Мечел», а в акции и доли подконтрольных ему компаний. Это не даст банку возможности операционно участвовать в работе компании.

Напомним, Герман Греф заявил о готовности начать банкротство «Мечела», как только наступят сроки платежей по кредиту. Ранее с таким же заявлением выступил глава ВТБ Андрей Костин. После этого «Мечел» перевел в счет ВТБ первый транш.

По данным компании, долг «Мечела» перед Сбербанком на конец января – 32,8 млрд рублей и 778 млн долларов, перед ВТБ – 61,8 млрд рублей и 29 млн евро, перед «Газпромбанком» – 26,8 млрд рублей и 1,4 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни