«Мечел» потерял миллионы на вложениях в зарубежные активы

Их пришлось продать по сниженной цене

Вложения в зарубежные металлургические предприятия группы «Мечел» Игоря Зюзина в 2015 году обернулись для компании убытками.

Так, в 2008 году «Мечел» приобрел феррохромную компанию Oriel Recources за 1,5 млрд долларов, а продал в 2013 году за 425 млн, сообщают «Известия». В 2009 году «Мечел» приобрел американскую угольную компанию Bluestone за 436 млн долларов, а продал в этом году всего за 5 млн.

По данным источников издания, собственнику «Мечела» просто не хватило знаний, как проводить сделки по покупке активов за рубежом. Так, покупая американскую компанию, Зюзин думал, что цена на уголь будет расти, но просчитался.

«Его целью было построение вертикально интегрированной компании, которая обеспечила бы производства «Мечела» собственным сырьем. Однако цены резко снизились, и вернуть инвестиции быстро не получилось», – отмечают осведомители.

По словам гендиректора «Мечела» Олега Коржова, сейчас приоритетом для компании стали российские предприятия и их развитие. Что касается зарубежных компаний, то причины их продаж были разные. Так, румынские заводы были проданы во избежание убытков, а ферросплавные активы были проданы, чтобы получить средства на снижение долга компании.

Американское же предприятие пришлось продать, так как у «Мечела» не хватило инвестиций для вывода этого актива на промышленные объемы.

Отметим, долги «Мечела» составляют порядка 6 млрд долларов. Группа может быть обанкрочена исками Сбербанка и ВТБ.

На прошлой неделе президент ВТБ Андрей Костин и Игорь Зюзин в очередной раз провели встречу, на которой обсудили возможность реструктуризации долгов. По информации «Известий», переговоры прошли результативно, а Зюзин внес конструктивные предложения. Также отмечается, что Костин и Зюзин остались довольны встречей и займутся проработкой плана по урегулированию долгов и подготовкой соглашения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни