«Мечел» перевел ВТБ первый транш

Сумма не раскрывается

Группа «Мечел» Игоря Зюзина перевела первый транш в счет погашения просроченного долга перед ВТБ. Компания не раскрывает сумму.

Просроченный долг «Мечела» составляет 2,9 млрд рублей, а с учетом пеней и штрафов – 4,5 млрд, сообщают «Ведомости». Известно, что пока компания выплатила лишь часть просроченных процентов. Представитель «Мечела» отметил: выплаты будут идти по согласованному графику.

Напомним, ВТБ заявил о готовности подать иск о банкротстве «Мечела» 7 марта. Однако банк предоставил компании месяц на погашение долгов. В общей сложности «Мечел» должен ВТБ 70 млрд рублей и 170 млн долларов. Повлияют ли начавшиеся выплаты на намерение обанкротить компанию, неизвестно.

В то же время «Мечел» продолжает судиться с кредитором. Так, девятый арбитражный апелляционный суд 8 апреля рассмотрит жалобу компании на решение нижестоящего суда, который взыскал с «Мечела» в пользу ВТБ около 3 млрд рублей.

Банк требовал взыскать с «Мечела» проценты по кредитному договору от 2010 года, в рамках которого предоставил компании более 43 млрд рублей, сообщает «Прайм». Однако в марте 2014 года заемщик перестал обслуживать кредит. Образовалась задолженность по процентам в размере 2,99 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни