«Мечел» надеется на примирение с ВТБ по иску на 3 миллиарда

Заседание суда отложено

ВТБ и «Мечел» заявили в суде о возможности заключения мирового соглашения по иску банка на 3 млрд рублей. В связи с этим представитель компании заявил ходатайство об отложении заседания.

Рассмотрение данного иска отложено на 1 июня, сообщает РАПСИ. «Мечел» также заявил, что компании, являющиеся его поручителями по кредиту – ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «Мечел-Сервис», ООО «Братский завод ферросплавов» и ООО «Мечел-Транс» – полностью погасили долг перед ВТБ по процентам в рамках данного иска, перечислив банку 2,87 млрд рублей. Еще осталось погасить неустойку в 105 млн.

Данный иск арбитраж Москвы удовлетворил в декабре 2014 года. ВТБ потребовал взыскать с «Мечела» проценты по кредиту от 2010 года, по которому было предоставлено 43 млрд рублей. Однако в марте 2014 года заемщик перестал обслуживать кредит. 25 сентября образовалась задолженность по процентам в размере почти 3 млрд рублей. Суд первой инстанции отклонил встречный иск «Мечела» об изменении условий кредитного договора, в частности, о снижении ставки кредита и отсрочке платежей.

Напомним, общая сумма долга перед ВТБ у компании равняется 61,8 млрд рублей и 29 млн евро. Ранее представители «Мечела» заявляли, что почти удалось договориться с ВТБ и «Газпромбанком» о реструктуризации долгов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни