«Мечел» и ВТБ обменялись исками на 50 миллиардов

Спор рассматривается в арбитражном суде Москвы

Арбитражный суд Москвы сегодня, 9 апреля, рассмотрит иск ВТБ к «Мечелу» Игоря Зюзина о взыскании более 50 млрд рублей по кредитному договору и встречный иск «Мечела» об изменении условий этого договора.

«Мечел» просит суд признать недействительным пункт договора от 27 декабря 2010 года, устанавливающий возможность досрочного истребования кредита в случае нарушений обязательств, сообщает «Прайм». В числе требований также просьба о признании недействительным уведомления ВТБ о досрочном погашении кредита, направленного в октябре 2014 года.

В договоре говорится о том, что ВТБ с 25 июля 2012 по 19 мая 2014 года предоставил «Мечелу» 43,8 млрд рублей. С 21 марта 2014 года заемщик не платил проценты по кредиту, накопив долг в 3 млрд. Арбитраж взыскал сумму с «Мечела», однако, по информации издания, решение не вступило в силу, апелляцию обжалуют в апреле.

Как сообщала «Правда УРФО», ранее стало известно о том, что «Мечел» перевел первый транш в счет погашения долга перед ВТБ. Однако сумма его не уточняется. Стоит отметить, транш поступил после предупреждений банка о том, что он подаст иск о банкротстве компании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни