Мантуров и Улюкаев поспорили из-за банкротства «Мечела»

Федеральные министры разошлись во мнениях

На международном инвестфоруме в Сочи министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и глава Минпромторга России Денис Мантуров высказали 2 прямо противоположных мнения о судьбе «Мечела», чей долг составляет 8 млрд рублей.

Комментируя слова главы ВТБ Андрея Костина, предупредившего о том, что после отказа металлургической компании от конвертации долга в акции банк может обратиться в суд, Алексей Улюкаев согласился: банкротство «Мечела» неизбежно. Об этом сообщает РБК. «Мне кажется, то, что говорит Костин, логично, и очень трудно предложить какой-то другой разумный вариант. Надо признать факт, наверное. Если компания – банкрот, должно быть правопризнание, другого выхода нет. Поэтому, мне кажется, придется идти по пути банкротства «Мечела», – считает глава Минэкономразвития.

В то же время Денис Мантуров назвал вопрос о банкротстве металлургической компании провокацией, высказав мнение, что «правильный выход из ситуации будет найден, необходимо лишь, чтобы стороны договорились».

Напомним, для реструктуризации долга «Мечела» было предложено конвертировать часть кредитов ВТБ, Сбербанка и «Газпромбанка» в акции металлургической компании. При этом доля основного владельца Игоря Зюзина сократится с нынешних 67,42 до 5-10%. Однако Зюзин от предложенных вариантов отказался.

Сейчас «Мечел» выставил на продажу один из крупнейших активов – «Челябинский металлургический комбинат». При этом обсуждается покупка как всего пакета, так и доли.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни