«ЛУКОЙЛ» выкупил 2 месторождения в ХМАО-Югре за 50 миллиардов рублей

Компания победила на 10 шаге аукциона

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» признано победителем аукциона на получение права пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на Имилорском, Западно-Имилорском и Источном месторождениях ХМАО-Югры. Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе Роснедр, в процессе аукциона ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» озвучило готовность уплатить разовый платеж за пользование недрами в сумме 50, 8 млрд рублей.

Уточним, что «ЛУКОЙЛу» удалось победить в борьбе за месторождение 2 других участников аукциона – ОАО «НК Роснефть» и  ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Всего же размер стартового платежа за предоставление права пользования месторождениями составил 25, 4 млрд рублей. Величина шага аукциона была установлена в размере 10% от разового платежа и составила 2, 5 млрд рублей.

В пресс-службе Роснедр уточнили, что теперь правительству РФ рекомендовано утвердить результаты аукциона и предоставить ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ» права пользования месторождениями.

Напомним, что «Правда УРФО» уже сообщала о том, что ровно неделю назад, 18 декабря, предприятие Владимира Богданова ОАО «Сургутнефтегаз» приобрело участок недр федерального значения, включающий часть месторождения им. Шпильмана (Северо-Рогожниковское) с геологическим запасом нефти почти в 146 млн тонн. Победить в аукционе ОАО «Роснефть», ООО «Статус» (аффилировано с ОАО «Газпромбанк») и ООО «Газпромнефть-Хантос» команде Владимира Богданова удалось только на 23 шаге. В итоге стартовая цена поднялась с 14 млрд до 46,2 млрд рублей. Отраслевые аналитики назвали цену сделки несоизмеримо завышенной, однако указали на быструю окупаемость и грядущее получение сверхприбыли от вложений. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни