«ЛУКОЙЛ» наказали за «просроченные» нефтепроводы на Ямале

Использование опасных объектов обернулось для компании административными делами

Природоохранная прокуратура ЯНАО обнаружила грубые нарушения в деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Компания использовала нефтепроводы, чей срок эксплуатации давно истек.

В ходе проверки выяснилось, что на Присклоновом месторождении «ЛУКОЙЛ» использует нефтепромысловый трубопровод, введенный в эксплуатацию в 1993 году. Срок нормативной службы этого объекта истек в 2013 году. Срок работы второго нефтепровода на Северо-Губкинском месторождении истек еще раньше – в 2005 году.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры, нефтяная компания нарушила федеральное законодательство, продолжая использовать устаревшие трубопроводы без продления срока безопасной эксплуатации. Это могло привести к загрязнению окружающей среды и другим негативным последствиям.

Гендиректору ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения были устранены, дефектные участки нефтепроводов отремонтированы. Виновных должностных  лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

В отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» завели 2 дела об административных правонарушениях. Ростехнадзор оштрафовал компанию на 400 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни