Лидер шадринской банды получил 21 год колонии строгого режима

Прямоносова признали виновным по нескольким статьям УК РФ

Курганский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении одного из лидеров шадринской банды Дмитрия Прямоносова, который обвинялся в совершении 22 тяжких и особо тяжких преступлений. Его приговорили к 21 году колонии строгого режима.

Суд признал его виновным по нескольким статьям уголовного кодекса: ч.2 ст.105 «Убийство», ч.1 ст.209 «Бандитизм», ч.3 и ч.4 ст.162 «Разбой», чч.1 и 3 ст.30, ч.2 ст.105 «Приготовление и покушение на убийство», ч.3 ст.222 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», ч.3 ст.161 «Грабеж», ч.2 ст.111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

По данным следствия, преступления Прямоносов совершал в период с 1996 по 2006 год. Он являлся одним из руководителей банды, которая промышляла на территории Курганской области. В период с 1997 по 2002 год в нее вошло более 10 участников.

В частности, Прямоносов признан виновным в приготовлении к убийству экс-директора «Шадринского пивоваренного завода» в 1998 году. Тогда покушение сорвалось, однако в марте 2001 года был убит следующий директор предприятия: его вместе с женой и водителем расстреляли на трассе Екатеринбург – Курган.

Как ранее писала «Правда УРФО», Курганский областной суд начал рассматривать уголовное дело в отношении Прямоносова 26 марта 2014 года.

Напомним также, еще один лидер этой банды – Станислав Черепаха – получил 23 года заключения. Приговор ему был вынесен 29 января 2014 года. В отношении других соучастников преступлений уголовные дела выделены в отдельное производство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни