Лицензии за пользование недрами добавили в бюджет Ямала 2 миллиарда

Экспертный совет по недропользованию отметил рост выдачи разрешений

На территории Ямала значительно увеличилось число компаний, получивших лицензии на право добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ). Данный факт был отмечен в ходе работы открывшегося 3 марта совещания экспертного совета по недропользованию ЯНАО.

В заседании совета принимают участие эксперты в области разработки недр, представители добывающих компаний, а также делегаты от муниципальных образований округа, на территории которых ведется добыча ОПИ: песка, щебня, глины и торфа. Темами для обсуждения стали вопросы выдачи и соблюдения условий лицензионных соглашений, выполнение плана объемов добычи ископаемых за 2014 год и планы по объемам и лицензированию на текущий год.

В ходе встречи была представлена статистика, позволяющая проследить динамику развития данной отрасли недропользования на территории полуострова. В настоящий момент на территории Ямала учтено 875 месторождений с общими запасами общераспространенных полезных ископаемых в 1,89 млрд кубометров. В 2014 году в ЯНАО действовала 531 лицензия на пользование недрами с целью разведки и добычи ОПИ, а также получено 129 уведомлений о начале добычи. Общие объемы извлеченных ископаемых составили в 2014 году 51,8 млн кубометров. За прошедший год наметился значительный рост числа предприятий, выразивших желание начать разведку и разработку недр. Активизация недропользователей позволила значительно пополнить бюджетную сферу.

«Без общераспространенных полезных ископаемых не обходится реализация ни одного инфраструктурного проекта на Ямале. Учитывая стремительное развитие округа, закономерен факт: если в 2013 году предприятий, получивших лицензию на добычу, насчитывалось всего 43, то в 2014 году – это уже 103 предприятия. Замечу, что в существующих реалиях в нашу бюджетную сферу в прошлом году было аккумулировано порядка 2-х миллиардов рублей. Все это за пользование недрами», – сообщила директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарева.

Стоит отметить, не все компании, получившие лицензии на пользование недрами, добросовестно исполняют их условия. В прошлом году по результатам контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 92 нарушения условий лицензирования. Эта цифра ниже, чем в 2013 году, однако проблема по сей день остается актуальной.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни