Квартиры в ХМАО-Югре подешевеют за счет «ЮТЭК-РС»

Электросетевая компания и застройщик договорились о взаимовыгодном партнерстве

В Ханты-Мансийске директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев и и.о. исполнительного директора Фонда «Жилище» Ольга Туганова подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве.

Фонд, занимающийся возведением жилья эконом-класса на территории автономного округа, и электросетевая компания, одним из приоритетных направлений деятельности которой является технологическое присоединение социально значимых объектов к электросетям, объединили свои усилия с целью повысить доступность жилья для жителей Югры.

Строительством жилья Фонд «Жилище» занимается уже 16 лет и накопил в этой сфере огромный опыт. Уже построено более 13 тыс. квартир на территории 15 муниципалитетов округа, а также в городе Тюмени по программе «Переселение проживающих на территории ХМАО-Югры граждан РФ, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей в 1999–2005 годы». На перспективу до 2015 года разработана производственная программа, согласно которой намечен ввод 400 тыс. кв.м на 26 земельных участках, принадлежащих Фонду и находящихся в разных муниципальных образованиях округа.

Одна из главных проблем увеличения объемов строительства жилья и одновременного сдерживания роста цен на квартиры – отсутствие на земельных участках, отведенных под строительство, инженерной и транспортной инфраструктуры. Сокращения расходов в этой части как раз можно добиться благодаря сотрудничеству застройщиков с электросетевыми компаниями. В этом случае все расходы по созданию электросетевых объектов и подключению жилых домов ложатся на плечи сетевиков, что будет иметь благоприятный социально-экономический эффект как для застройщика, так и для будущих покупателей жилья. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе электросетевой компании, именно эту цель преследует подписанное Фондом «Жилище» и ОАО «ЮТЭК-РС» соглашение о сотрудничестве.

Следует отметить, что ОАО «ЮТЭК-РС» осуществляет технологическое присоединение нового жилья в рамках исполнения мероприятий своей «Инвестиционной программы», то есть за собственные средства. Инвестпрограмма «ЮТЭК-РС» включает в себя строительство 169 новых электросетевых объектов в 13 муниципальных образованиях региона, а общий объем инвестиций превышает 6,5 млрд рублей.

При строительстве электросетевых объектов ОАО «ЮТЭК-РС» использует самые современные технологии на всех этапах. Оборудование стало значительно безопасней, так как имеет несколько степеней защиты. Оно обладает меньшими габаритами, удобно в обслуживании, значительно снижает технологические потери энергии при транспортировке, к тому же лишает «энерговоров» возможности несанкционированного подключения к сетям. Высокое качество электроснабжения стало возможным и за счет применения при строительстве объектов специальных кабелей и проводов, рассчитанных на эксплуатацию в суровых климатических условиях.

«Я уверен, что сотрудничество наших компаний будет успешным. Мы в равной мере заинтересованы в том, чтобы исполнять обязательства, взятые нами перед правительством округа и его жителями. Нам важно, чтобы присоединяемые нами объекты были построены в сроки, тогда и мы сможем не выбиваться из своих графиков строительства электросетевой инфраструктуры», – прокомментировал Максим Медведев.

«Надежные партнеры – это гарантия совместных успешных проектов на годы вперед, а в нашем случае – это востребованное и доступное жилье для людей», – отметила Ольга Туганова.

В настоящее время Фонд «Жилище» и ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» активно работают над корректировками своих производственных программ с целью их максимального совмещения. Уже сейчас известно, что в будущем эти 2 компании будут сотрудничать при строительстве новых объектов в 7 муниципалитетах округа, в том числе при освоении застроенных территорий жилых микрорайонов в Нефтеюганске, Мегионе, Лангепасе, Урае и Пыть-Яхе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни