Куйвашев заявил о плюсах реформы МСУ с участием Путина

В программной статье

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в программной статье объяснил необходимость проведения реформы местного самоуправления.

По словам главы региона, «современная ситуация усилила востребованность реформы, командный, совместный характер работы органов власти субъектов федерации и муниципальной власти».

«Мы все ответственны перед населением за качество управления, которое самым непосредственным образом сказывается на качестве жизни людей. Власть – не клуб по интересам и не состязания в ораторском искусстве. Власть – это готовность принимать решения, нести ответственность и при необходимости подчиняться дисциплине», – пишет Куйвашев.

Губернатор считает, что одним из способов повышения эффективности местной власти является реформа МСУ. Куйвашев напомнил о том, что необходимость принятия мер для улучшения качества управления отметил президент Владимир Путин. В этом году, по словам губернатора, были закреплены новые дополнения в порядке избрания глав. Сейчас руководящий пост в муниципалитете может занять депутат, если его выберет дума и наделит соответствующими полномочиями. Второй вариант: избрание главы думой из числа претендентов, прошедших конкурс.

«Таким образом, обе новые формы предлагают совмещение должности главы муниципального образования и главы администрации муниципального образования. Новации дают возможность совершенствовать систему привлечения профессионалов к сложным вопросам управления городским хозяйством. Расширяя полномочия главы администрации и передавая в его руки всю полноту власти в муниципалитете, мы четко ориентируем всех на единый центр принятия решений и ответственности в городе или районе», – поясняет Куйвашев.

Повышением эффективности власти, как говорится в статье губернатора, займется специальная рабочая группа, указ о создании которой уже подписан.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни