Куйвашев запустит «Ласточек» в Челябинск и Тюмень

Свердловские власти приступили к подсчету затрат на скоростное сообщение

В Свердловской области создадут проектный офис, который просчитает финансовую модель организации пассажирских перевозок скоростными электропоездами «Ласточка» по маршруту аэропорт Кольцово – Екатеринбург – Верхотурье.

Об этом сегодня, 19 января, заявил губернатор Евгений Куйвашев во время пилотной поездки в Верхотурье на «Ласточке», произведенной на предприятии «Уральские локомотивы».

«Мы приняли решение вместе с руководством «Свердловской ЖД», группой «Синара» и правительством области создать проектный офис в рамках нашей пригородной компании, где мы просчитаем финансовую модель таких перевозок. Интервал движения должен составлять до 2 часов. Мы посмотрим, сколько нужно таких поездов, какие нужны вложения в инфраструктуру. С нашей стороны также должно быть понимание, каким должен быть уровень областных дотаций», – подчеркнул Куйвашев.

По словам губернатора, в перспективе электропоезда «Ласточка» смогут обеспечить межрегиональные перевозки из Екатеринбурга в Челябинск, Пермь и Тюмень.

Как сообщили в департаменте информполитики главы региона, во время визита в Верхотурье Куйвашев оценил перспективы реконструкции городского вокзала. Ориентировочная стоимость работ составит более 120 млн рублей. На эти средства проведут реставрацию фасада здания и кровли, ремонт внутренних помещений, системы отопления, водоснабжения, электропроводки, установят пожароохранную сигнализацию, системы оповещения о пожаре и видеонаблюдения, обеспечат доступность маломобильных групп населения.

Напомним, сегодня Куйвашев вместе с представителями заксобрания региона, духовенства и бизнеса отправился в Верхотурье на электропоезде «Ласточка». В рамках поездки глава Среднего Урала оценит планы по развитию ж/д-инфраструктуры на северном направлении. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни