Куйвашев «взял» у банков миллиард для посевной

При участии губернатора достигнуты соглашения о кредитовании местных производителей

Властям Свердловской области удалось привлечь необходимое количество средств на посевную кампанию. В частности, порядка миллиарда рублей предприятия агропромышленного комплекса получат за счет кредитов.

Как утверждают в департаменте информационной политики, добиться привлечения заемных средств удалось благодаря личному вмешательству в ситуацию главы региона Евгения Куйвашева. Ранее «Правда УРФО» писала о том, что в этом году Свердловская область отставала по темпам подготовки к посевной, в частности, из-за недоступности кредитных средств для аграриев.

Впрочем, в ходе переговоров с кредитными организациями властями, например, был выработан механизм кредитования сельхозпроизводителей через молокозаводы. Суть схемы в том, что банки выдают займы молокозаводам как менее рисковым заемщикам, а те авансом по реестру передают деньги хозяйствам на посевную в счет предстоящих поставок. В итоге аграрии в укороченные сроки получают возможность закупить удобрения. Как сообщали в региональном министерстве АПК, по данной схеме планируется привлечь порядка 700 млн рублей.

Также правительство в этом году пошло на раннее предоставление субсидий производителям. Первый транш в 200 млн рублей для проведения посевной будет направлен аграриям уже на этой неделе.

По словам Евгения Куйвашева, успешное и своевременное проведение посевной кампании – одна из стратегически важных задач на ближайшее время в сфере сельского хозяйства и залог продбезопасности региона.

Как добавляют в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в настоящее время заявки сельхозпредприятий на получение средств приняты не только в традиционном для этого сектора экономики «Россельхозбанке», который переживает в последние месяцы непростой период, но и в других кредитных организациях.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни