Куйвашев выбьет из федерального бюджета деньги на ЕКАД и Академический

Глава региона назвал приоритетные инвестпроекты области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу по отбору социально значимых инвестпроектов на территории региона для их приоритетной реализации.

В частности, среди крупнейших инвестиционных проектов Куйвашев назвал развитие Академического и формирование научно-образовательного медицинского кластера на его территории, строительство «ПРОБИЗНЕС-Парка», жилого квартала «Солнечный» и парка развлечений Dream Works. Об этом «Правде УРФО» сообщили в департаменте информполитики губернатора.

Глава региона подчеркнул, что важнейший проект – строительство кольцевой дороги в обход Екатеринбурга. Деньги же на ремонт и реконструкцию улично-дорожной сети по программе «Столица» будут выделены в полном объеме. Ожидаются и дополнительные средства – в рамках подготовки к матчам ЧМ-2018.

По словам губернатора, вопрос развития района Академический и формирование медицинского кластера рассмотрел Совет Федерации. Сенаторы рекомендовали правительству РФ выделить средства на эти цели. Проект по созданию в районе научно-образовательного медицинского кластера на базе УГМА также получил федеральную поддержку. Свердловское правительство подготовит и направит в Минздрав РФ предложения о софинансировании из федерального бюджета. Кроме того, рассматривается возможность передачи некоторых зданий медакадемии на баланс Свердловской области, что позволит продать старые здания и построить новые.

«Проект комплексного освоения территории Академического требует решения многих вопросов, в том числе медицинского обслуживания населения. Предлагаемая концепция организации медобслуживания базируется на принципах государственно-частного партнерства», – отметил гендиректор ЗАО «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни