Куйвашев впишет алапаевский завод в программы господдержки

Соответствующее поручение дано Минпромнауки

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение региональному министерству промышленности и науки обеспечить участие алапаевского ОАО «Стройдормаш» в региональных программах поддержки промышленности.

Как пояснили «Правде УРФО» в пресс-службе департамента информполитики, соответствующие меры позволят заводу, который производит спецтехнику, произвести модернизацию производственной площадки и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

«У таких больших производств, как это, сегодня есть уникальная возможность обновить оборудование, развивать новые направления. Нужно войти в наши программы поддержки и эффективно использовать предоставленные областью возможности», – отметил Куйвашев.

Губернатор напомнил, что одна программа предполагает создание новых рабочих мест и модернизацию производства, вторая – поддержку из областной казны на открытие новых направлений.

«Стройдормаш» демонстрирует хорошие перспективы, и у нас есть уверенность, что новая продукция и те изобретения, которые они реализуют, обязательно принесут пользу не только заводу, но и самому Алапаевску», – пояснил губернатор.

По словам директора по стратегическому развитию Владислава Бутина, на сегодняшний день на заводе насчитывается около 800 сотрудников. Предприятие может выпускать в месяц до 800 единиц техники. На данный момент основная задача завода – создание инженерного центра и подготовка специалистов.

«По штатному расписанию предполагается до 100 человек конструкторов, пока же у нас чуть более 50 человек. Также необходимо порядка 70 технологов, сейчас их нет вообще. Мы больше года искали главного технолога, наконец, нам удалось создать у себя эту компетенцию», – отметил Бутин.

Справочно:

ОАО «Стройдормаш» производит бурильно-крановые машины и оборудование, которое предназначено для строительства, обслуживания и ремонта линий электропередач, линий связи, строительства свайных фундаментов и сопутствующих работ. Техника применяется в энергетике, нефтяной и газовой отраслях, гражданском и промышленном строительстве, дорожном и коммунальном хозяйстве, строительстве сооружений в условиях Дальнего востока, крайнего севера и вечной мерзлоты. На сегодняшний день буровое оборудование предприятия может полностью заменить импортное.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни