Куйвашев вернулся к мечте Мишарина о ВСМ Екатеринбург – Москва

Вкладывать в проект областные деньги губернатор не намерен

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что поддерживает проект продолжения строительства высокоскоростной магистрали от Казани до Екатеринбурга.

Сегодня на брифинге глава региона сообщил журналистам, что он «полностью за» этот проект, «только не за наши деньги». В частотности, судьба ВСМ-2 до Екатеринбурга в скором времени будет обсуждаться на совещании у главы РЖД Владимира Якунина.

«Мы можем много говорить об этом проекте, но все же локомотивом в его создании должна стать федерация», – подчеркнул Куйвашев.

Напомним, инициатором и идейным вдохновителем этого проекта был экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Из бюджета региона на разработку проектной документации даже было выделено 200 млн рублей. После смены руководства в регионе от проекта решили отказаться.

Но с тех пор, как Александр Мишарин стал заместителем главы РЖД и генеральным директором «Скоростных магистралей», отвечающих за строительство ВСМ, тема скоростного ЖД пути до Екатеринбурга вновь стала активно муссироваться в деловых кругах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни