Куйвашев указал «серому дому» на желание разжиться в сложный период

Глава региона сравнил городских чиновников со школьниками

Губернатор Евгений Куйвашев сравнил недовольство администрации Екатеринбурга сокращением поступлений в городской бюджет с требованием школьника купить мобильный вместо того, чтобы нанять ему репетитора. Таким образом, по мнению главы региона, мэрия пытается удовлетворить сиюминутные потребности, пренебрегая дальнейшим развитием. Мысли губернатора озвучены в его очередной статье, опубликованной в «Областной газете».

По оценке главы региона, городские власти занимаются «перетягиванием одеяла» в условиях общего сокращения финансовых возможностей области, при этом не учитывается, что бюджет общий для всех муниципалитетов Среднего Урала. Таким образом, удовлетворение всех «хотелок» муниципалитетов неминуемо приведет к отмене реализации социальных и иных программ в остальных городах.

«Сейчас мы пытаемся прожить очень непростой 2015 год. Уже сейчас пытаемся. Смотрим, что у нас есть, и как это можно потратить. И не просто потратить, а с максимальной пользой. Как в семье – купить учебники, нанять репетитора или отдать в кружок младшего сына, или что-то сиюминутное – новый мобильник, например. Конечно, мобильник, может, и нужен и повышает его статус в классе, но мы говорим о том, что даст нам возможность развиваться дальше», – пишет губернатор.

По его словам, областные власти пытаются «скрупулезно, планомерно и системно строить бюджет», реально оценивая финансовые возможности региона.

«Мы знаем наши самые злободневные проблемы. И мы понимаем, что жить надо по средствам. Денег всегда именно столько, сколько есть, и больше их не будет. И если подходить конструктивно к их распределению, то и использовать можно намного эффективнее», – продолжает Куйвашев.

Напомним, после озвучивания параметров бюджета на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов мэрия Екатеринбурга манипулирует цифрами, доказывая, что выделенных из областной казны средств не хватит на строительство дорог, возмущение вызывает и то, что городу вернется только 18% от собранного НДФЛ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни