Куйвашев связал грязь в Екатеринбурге с бездефицитным бюджетом

Губернатор обвинил городские власти в нежелании отчитываться по расходам

Нежелание властей Екатеринбурга учесть все статьи расходов городской казны в полном объеме является стремлением избежать внешнего контроля. Заложниками сложившейся ситуации стали жители столицы Среднего Урала. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с лидерами профсоюзного движения.

Глава региона отметил, что городские власти намеренно утвердили «бездефицитный» бюджет, не учитывающий все предполагаемые статьи расходов, и , как следствие, не покрывающий основные потребности муниципалитета. В противном случае город стал бы зависим от дотаций областного бюджета. Соответственно, чиновникам горадминистрации пришлось бы отчитываться о расходовании выделяемых средств.

По этой причине на фоне роста численности чиновников мэрии и сохранении высокого уровня зарплат  муниципальных управленцев горожане видят грязные улицы и дворы, разбитые дороги и предполагаемое повышение цены проезда в общественном транспорте.

«Городская администрация и дума принимают бюджет, при котором им не надо ничего – для них он как бы бездотационный. Если бы они приняли тот бюджет, который им советовали, сразу соглашаясь на дотации области, то у меня, как у губернатора, были бы все основания давать деньги. Когда они принимали недотационный бюджет, им как бы и денег-то не надо. И у правительства меньше механизмов давать деньги в недотационный бюджет – строго говоря, это будут неэффективные расходы. Что с дорогами и получилось – дороги-то все убитые напрочь, и сегодня я говорю: давайте делать дороги, давайте их ремонтировать, а им как бы ничего не надо. Потому что принят именно такой бюджет. Это специально сделано, чтобы избежать отчетности. Заложниками амбиций администрации города становятся екатеринбуржцы.  Но мы в любом случае будем решать проблемы горожан, и найдем способ, чтобы дать деньги, в том числе, и на дороги», – заявил Куйвашев.

Уход зимы город встретил грязью на улицах и придомовых территориях, а также пылью на разбитых дорогах. Начать наводить порядок городскую администрацию сподвигли только массовые протесты и недовольство горожан, инициировавших создание общественного движения «Нет Грязьбургу». Губернатор, со своей стороны, подключил к контролю за уборкой улиц департамент государственного и жилищного надзора. После этого долгое время не замечавший грязи и пыли мэр Евгений Ройзман был вынужден поднять вопрос о проведении месячника чистоты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Куйвашев связал грязь в Екатеринбурге с бездефицитным бюджетом”

  1. Ведущий молочный завод Вологодской области ОАО «Учебно-опытный завод им Верещагина» выставлен на торги, которые должны состояться 7 апреля 2015 года. Что именно произойдет, зависит от всех нас! Кто поможет добиться снятия с торгов акций Вологодского УОМЗ? 

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни