Куйвашев разрешил врачам выкупать жилье

Свердловские власти хотят закрыть квартирами нехватку медицинских кадров

В Свердловской области бюджетники получат возможность выкупать арендованное жилье. Распоряжение о разработке соответствующего постановления и изменения в законодательство сегодня дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Указанная мера станет одним из способов привлечения медицинских сотрудников в муниципалитеты.

По словам руководителя областного Минздрава Аркадия Белявского, на сегодняшний день в медучреждениях не хватает более трех тысяч специалистов. Средняя зарплата врача в области 45,7 тыс. рублей достигается за счет совмещения ставок.

Как отмети министр, основным способом привлечения специалистов является обеспечение их жильем. Минздравом рассматривается три способа решения проблем с жильем. Первый – строительство за счет муниципалитетов. В 2013 году семь муниципалитетов разработали собственные программы строительства жилья. Второй – обеспечение жильем за счет Минздрава. Но, по словам Белявского, механизм финансирования этого метода не проработан. Еще один вариант – строительство арендного жилья. В 2013 году запланированы пилотные проекты. Построят два дома в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

Главы муниципалитетов отметили, что необходимо не только разрабатывать способы, но и заняться общей целью программы обеспечения жильем.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни