Куйвашев привлечет австрийцев к строительству инфраструктуры к ЧМ-2018

В рамках развития сотрудничества

На встрече с председателем правительства Каринтии Петером Кайзером губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил расширить сотрудничество между регионами, в том числе в контексте подготовки Екатеринбурга к приему матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Мы заинтересованы в применении вашего опыта в реализации масштабных инфраструктурных проектов», – отметил свердловский губернатор.

Кроме того, Евгений Куйвашев предложил председателю правительства и министрам Каринтии разработать механизм для взаимодействия на уровне правительств регионов. «У нас уже есть хороший опыт работы в формате смешанных рабочих групп, разработки соответствующих планов мероприятий на двухгодичный период. Уверен, создание подобной платформы позволит уже в следующем году говорить о конкретных результатах», – отметил свердловский губернатор.

По мнению Куйвашева, между Свердловской областью и австрийской Каринтией есть много общего: оба региона ориентированы на экспорт, есть точки соприкосновения в таких сферах, как электроника и микроэлектроника, машиностроение, возобновляемые источники энергии. Отвечая на вопрос австрийских журналистов, Евгений Куйвашев пояснил, что Средний Урал ждет австрийские инвестиции в сферы высоких технологий, металлообработку и деревообработку.

Депутат Государственной думы РФ Александр Петров, также входящий в состав уральской делегации, попросил включить в проект плана сотрудничества взаимодействие в научной сфере, в области фармацевтических технологий, телемедицины, образовательных программ в здравоохранении.

«Для нас Россия – важный торгово-экономический партнер, и мы заинтересованы в том, чтобы эти традиции продолжались. Нам интересны совместные проекты в микроэлектронике, металлообработке, машиностроении, культурных проектах, туризме. Все ваши предложения мы рассмотрим в самое ближайшее время, чтобы все вылилось в программу конкретных действий», – отмечает Петер Кайзер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни