Куйвашев пригрозил ритейлу прокуратурой

Губернатор потребовал сдерживать цены на продукты

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев на совещании, посвященном мониторингу цен на продукты питания, предупредил производителей и ритейлеров о недопустимости необоснованного повышения цен под предлогом санкций.

Как передает корреспондент «Правды УРФО», по данным губернатора, на данный момент по большинству направлений рост цен в Свердловской области ниже, чем в большинстве регионов РФ, а по ряду товаров отмечается снижение. Кроме сезонных овощей, в частности, подешевела замороженная и охлажденная рыба.

При этом региональные производители отметили: в ряде случаев у них наблюдаются проблемы с выходом на полки сетевых магазинов. В частности, гендиректор птицефабрики «Рефтинская» Николай Топорков рассказал о том, что с марта не может подписать договор о поставке продукции в «Ашан» – руководство магазинов ссылается на то, что бумаги «застряли» на согласовании в Москве. Глава региона в ответ на жалобу в жесткой форме потребовал от екатеринбургского руководителя сети Марата Муртазина решить проблему в течение недели.

«Что у нас такое происходит? Мне в «Ашане» ликероводочная продукция не нужна, на это другие магазины есть. Нужен сбыт нашей продукции. Если в течение недели не решите проблему, я свои опасения по поводу торговли алкогольной продукцией пересмотрю!» – заявил Куйвашев.

В завершение совещания губернатор подчеркнул, что мониторинг цен на продукты будет продолжаться в ежедневном режиме, причем информация будет аккумулироваться из нескольких источников. При выявлении нарушений глава региона пообещал привлекать прокуратуру.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни