Куйвашев предложил Путину отлить медали ЧМ-2018 из уральского золота

По просьбе промышленников области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев передал президенту РФ Владимиру Путину предложение уральских промышленников о том, чтобы золотые медали Чемпионата мира по футболу 2018 года отлить из драгоценного металла, добытого в регионе.

«Владимир Владимирович, я хочу поблагодарить от лица болельщиков Свердловской области, Урала за возможность проведения матчей чемпионата мира по футболу у нас. Мы буквально перед сегодняшним мероприятием встречались с футбольной общественностью, с оргкомитетом, и поступило предложение отлить золотые медали чемпионата мира по футболу 2018 года из золота, которое было добыто у нас на Урале. Это первый прииск в России, и наши промышленники готовы предложить», – заявил Куйвашев на заседании наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2018» по подготовке и проведению ЧМ-2018.

Президент обещал подумать над предложением уральских промышленников.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, также в ходе заседания была затронута тема строительства и реконструкции спортивных стадионов городов-участников ЧМ-2018. Во время осмотра московского стадиона «Лужники» с президентом Международной федерации футбола Йозефом Блаттером не раз проводилась параллель с реконструкцией Центрального стадиона в Екатеринбурге. В обоих случаях при реконструкции сохраняется исторический облик спортивной площадки.

«Попытка сохранить исторический облик стадиона – это прекрасно», – отметил глава ФИФА.

Министр спорта России Виталий Мутко поблагодарил президента Международной федерации футбола за возможность снижения вместимости стадиона в Екатеринбурге до 35 тыс. мест и уверил в том, что работы по реконструкции спортивной площадки будут выполнены в срок.

«Мы приняли решение изменить концепцию по Екатеринбургу. 16 октября прошел градостроительный совет, губернатор его провел, проект согласован. В рамках существующего контракта без увеличения финансирования на проектирование, с уменьшением финансирования на строительство мы этот стадион реализуем. У нас тревог нет, мы перенесли срок начала активных строительных работ на апрель 2015 года», – отметил Виталий Мутко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни