Куйвашев предложил «синхронизировать» создание «Большого Екатеринбурга»

Этим займется свердловское правительство

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев оценил идею создания «Большого Екатеринбурга», отметив при этом необходимость выстраивания эффективной работы по синхронизации деятельности Екатеринбурга с городами-спутниками. При этом роль главного координатора данной работы отводится правительству региона.

Об этом глава области рассказал в программе «Четверо против одного». В качестве примера Куйвашев привел строительство образовательных учреждений.

«Нет смысла на окраинах Екатеринбурга строить новую школу, если она есть в 200 метрах, но уже в городе-спутнике. Таких нюансов много: это и транспортная доступность, это и социальное обслуживание, и выравнивание социальных возможностей наших граждан», – заявил губернатор.

Евгений Куйвашев отметил, что речь пока не идет о слиянии муниципальных образований. Цель, по его словам, заключается лишь в «выстраивании нормальной градостроительной политики». Именно это позволит сделать территорию городов-спутников и окраин Екатеринбурга для бизнеса.

По словам регионального министра строительства Сергея Бидонько, создание «Большого Екатеринбурга» – перспективное направление.

«Министерство строительства при соответствующем поручении готово этой работой заниматься. Я считаю, что такая работа должна вестись на системной основе. Мы понимаем, что без качественной подготовки документации дальнейшее совместное движение, развитие сегодня по законодательству будут невозможны», – сказал Бидонько.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни