Куйвашев познакомился с новым генконсулом Вьетнама в Екатеринбурге

И обсудил перспективы сотрудничества

С новым генконсулом Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге Ву Зуй Мынгом сегодня встретился губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона поздравил дипломата с назначением и обсудил дальнейшие планы сотрудничества.

В ходе встречи губернатор кратко представил Свердловскую область и обозначил наиболее перспективные сферы для сотрудничества. Среди них: энергетика, машиностроение, горнодобывающая промышленность, медицина, образование и наука.

Глава региона также упомянул, что в 2013 году объем взаимного товарооборота составил почти 100 млн долларов США. Основные позиции экспорта во Вьетнам заняли машиностроительная продукция, металлы и изделия из них. Из Вьетнама в Свердловскую область в основном поставлялись продукты питания, фрукты, изделия из пластмассы, одежда, текстиль. Кроме этого, Вьетнам активно взаимодействует со Средним Уралом в сфере образования. В настоящее время только в Уральском федеральном университете учатся больше 30 студентов из Вьетнама. Они поступили на факультеты международных отношений, строительства, ядерной физики и атомной промышленности.

Ву Зуй Мынг, в свою очередь, дал высокую оценку уровню развития региона. «Свердловская область является одним из наиболее мощных российских субъектов. Я очень рад получить назначение именно в этот регион, который еще в 60-е годы посещал наш президент Хо Ши Мин. Глубоко уверен, что совместными усилиями мы сможем использовать существующий потенциал сотрудничества Вьетнама и Свердловской области и развивать его на благо наших государств», – сказал генконсул.

В нынешнем году губернатор Среднего Урала провел уже несколько встреч с дипломатами. Одним из них стал президент Монголии Цахнагийн Элбэгдорж.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни