Куйвашев поручил Мисюре привлечь федеральные деньги для импортозамещения

Потенциал производства предприятий региона достигает 89 миллиардов

Потенциал предприятий Свердловской области в развитии импортозамещающей продукции составляет порядка 89 млрд рублей, и власти региона должны обеспечить реализацию программ импортозамещения с Украины и из стран Запада.

Такую задачу 27 января поставил перед правительством губернатор Евгений Куйвашев на встрече с министром промышленности и науки Андреем Мисюрой.

Куйвашев поручил максимально привлекать федеральные средства на развитие предприятий. Это позволит им более эффективно вести инвестиционную политику, осваивать новые технологии производства, расширять номенклатуру и обеспечивать импортозамещение. По указанию губернатора формируется перечень инвестиционных проектов предприятий Свердловской области для включения в программы финансирования Фонда развития промышленности, в него вошло уже более 30 компаний. Об этом сообщили в департаменте информполитики главы региона.

Мисюра доложил губернатору, что всерьез замещением импорта уже занялся «Уралмаш – Буровое оборудование». Завод приступил к освоению производства продукции, которая ранее изготавливалась в США. «Кушвинский завод прокатных валков» ведет работу по импортозамещению и уже обеспечил независимость от поставок с Украины. Также есть динамика в сфере производства электротехнического и гидравлического оборудования.

Характеризуя ситуацию в промышленности, Мисюра отметил, что, по предварительным данным, индекс промышленного производства по итогам 2014 года увеличен на 0,8%, в денежном эквиваленте показатель по отгруженным товарам вырос на 5,8%. Рост отмечен в ОПК, металлургии и машиностроении. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни