Куйвашев пообещал разобраться с Якобом

Губернатор отчитался об итогах 2013 года

Депутаты свердловского ЗакСо заслушали ежегодный отчет губернатора о деятельности областного правительства. Глава региона зафиксировал замедление темпов глобальной экономики, однако, несмотря на это, пообещал увеличение инвестиций в область.

По словам Евгения Куйвашева, 2013 год был непростым, экономическая конъюнктура ухудшилась. Вместе с тем региональная экономика демонстрировала рост. Так, объем ВРП был увеличен на 3%. Объем инвестиций в уставный капитал региональных предприятий превысил 350 млрд рублей, в итоге область заняла 9 место в списке регионов РФ. Кроме того, областные власти предприняли дополнительные усилия для увеличения налоговых доходов. Благодаря этому, объем поступлений вырос на 7 млрд рублей, 5 млрд из которых составил налог на прибыль. В 2014 году губернатор также пообещал принять меры для ликвидации монозависимости ряда муниципалитетов области.

Куйвашев подчеркнул, что увеличение госдолга, который составляет 33,9 млрд рублей, вызвано увеличением расходных обязательств на бюджет. Однако это позволило начать реализацию комплексных программ развития Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Екатеринбурга, а также выполнить все контрольные показатели, зафиксированные в майских указах президента.

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» воспользовались случаем и передали главе региона обращение, подписанное в ходе митинга за отставку сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. Куйвашев пообещал разобраться в ситуации, учитывая «многочисленные обращения общественности и бизнеса Екатеринбурга».

Напомним, сегодня, 20 мая, губернатора перед стенами ЗакСо приветствовали пикетом и песнями военных лет.

Примечательно, что власти Екатеринбурга до сих пор не могут отчитаться об итогах 2013 года. Это вызвано затянувшимся отсутствием Счетной палаты муниципалитета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни