Куйвашев пообещал поддержку уральско-кубинским медразработкам

Акцент – на лечении диабета

Свердловские власти поддержат совместные начинания уральских и кубинских производителей медпрепаратов в сфере генной инженерии и биотехнологий, заявил губернатор Евгений Куйвашев в ходе встречи с послом республики Эмилио Лосада Гарсиа в Екатеринбурге 22 января.

«Учитывая наличие собственных высокотехнологичных разработок в этой сфере, опыт кубинской стороны, а также высокую актуальность темы лечения сахарного диабета и его осложнений, мы готовы оказывать всяческое содействие в практической реализации начавшегося диалога специалистов», – приводит департамент информполитики губернатора слова главы региона.

Медицина – не единственное направление для сотрудничества, обозначенное в ходе встречи. Куйвашев обратил внимание кубинцев на нефтедобывающее оборудование, которое производится на Среднем Урале. Дипломат же предложил свердловчанам кофе, фрукты, морепродукты, сахар-сырец.

Кроме того, губернатор пригласил латиноамериканских студентов и специалистов пройти в уральских вузах обучение и стажировки. Между тем представители туриндустрии Кубы уже намерены принять участие в тематических выставках в Свердловской области. А уральская делегация приглашена на крупную международную ярмарку, которая пройдет в республике в ноябре этого года. Представители латиноамериканского государства готовы также подумать о прямом авиасообщении Екатеринбург – Гавана.

В целом республика планирует активнее сотрудничать с субъектами РФ.

«Визит президента России Владимира Путина на Кубу летом прошлого года открыл новые возможности для развития партнерства. Мы бы очень хотели сотрудничать с регионами России и, прежде всего, со Свердловской областью», – сказал посол.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни