Куйвашев пообещал Екатеринбургу еще больше денег

И рассказал об уроках ЭКСПО

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообщался с участниками регионального медиафорума. Глава региона рассказал представителям СМИ о бюджетных трансфертах Екатеринбургу, заявке Екатеринбурга на ЭКСПО и планах свердловских властей.

Куйвашев отметил, что 2 года, которые область и Екатеринбург потратили на подготовку заявки города на право проведения ЭКСПО в 2020 году не прошли даром.

«Сегодня Екатеринбург, Свердловскую область знают во всем мире. И раз мы заняли 2 место, знают с положительной стороны. И за то время, пока мы работали над заявкой, объем иностранных инвестиций в наш регион увеличился почти в 2 раза. Это не может не радовать. Конечно, останавливаться на достигнутом нельзя. И все плюсы, которые мы получили в ходе заявочной кампании надо использовать для развития области. Мы обязательно подумаем и придумаем, в каких следующих проектах будем принимать участие. Наметки первые есть, и уверен, что тот опыт, который мы получили в ходе этой кампании, пригодится нам в дальнейшем», — сообщил губернатор.

Глава региона отметил, что сумму, потраченную на продвижение заявки, подсчитают на финальном заседании наблюдательного совета. И уточнил, что региональная казна выделяла средства только на зарплату сотрудников, работающих в заявочном комитете.

«Все остальные деньги — привлеченные. Хочу поблагодарить их отдельно: это компания Ренова, УГМК, ВЭБ, Сбербанк и многие меценаты, которые, наверное, в 10 раз дали больше, чем выделил бюджет. Все это делалось на их деньги. Они верили в то, что мы можем победить. Что касается привлечения средств, в масштабах области эти деньги уже окупились, как минимум, такая же сумма пришла сюда», — пояснил Куйвашев.

Кроме того, глава региона заверил журналистов, что второе место Екатеринбурга в голосовании за право провести ЭКСПО 2020 году никак не скажется на выделении средств городу из областного бюджета. По его словам, денег с каждым годом будет все больше.

«У каждого города есть полномочия и возможность получать деньги в бюджет за счет налоговых и неналоговых поступлений. Можно заниматься шантажом и выставлять пикеты, заниматься чем угодно. Но  точно могу сказать, что в 2013 году город получил столько денег, сколько не получал за последние 20 лет. Это некорректно, не по-мужски и неправильно говорить о том, что кто-то кого-то заживает. Я подтверждаю сейчас, что в следующем году денег в Екатеринбурге меньше не будет, а будет только больше», — отметил Куйвашев.

Отметим, региональный медиафорум «Неизведанный Урал. Перезагрузка» проходит с 29 ноября по 1 декабря в Сысертском районе на базе «Иволга».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни