Куйвашев поможет Лаврову в сотрудничестве с СНГ

Вопросы международного сотрудничества обсудили в МИДе на совете глав регионов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил провести «Год регионов СНГ», используя для этого организационные и инфраструктурные возможности региона. Министр иностранных дел России Сергей Лавров поддержал инициативы главы о расширении форм международного сотрудничества. Евгений Куйвашев озвучил идеи на заседании совета глав субъектов РФ при МИДе РФ.

«Исходя из опыта Свердловской области по проведению Российско-Казахстанского форума в 2013 году, предлагаем вынести на обсуждение глав правительств стран СНГ вопрос о проведении, например, в 2016 или 2017 году «Года регионов СНГ», — предложил Евгений Куйвашев.

Глава региона рассказал об опыте проведения в Екатеринбурге в 2013 году X Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав двух государств и о молодежном форуме России и Казахстана. Евгений Куйвашев подчеркнул, что подготовка к международным мероприятиям помогла наладить контакты между органами власти и представителями деловых кругов Свердловской области и Казахстана.

По мнению губернатора, во время международного мероприятия стоит провести презентации и инвестиционные марафоны регионов России и стран СНГ. Свердловская область готова предоставить для этих целей все имеющиеся организационные возможности и инфраструктурные ресурсы, сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора.

Кроме того, Евгений Куйвашев предложил провести молодежные форумы на полях предстоящих форумных мероприятий межрегионального сотрудничества России с Казахстаном и другими странами СНГ.

«Сегодня становится особенно важным вовлекать молодое поколение в интеграционные процессы в рамках СНГ, создавать основу для продолжения позитивного диалога людей», — пояснил свою идею губернатор.

Отметим, по итогам заседания Совета также принято решение о вхождении представителей Свердловской области в состав рабочих групп при федеральной миграционной службе по вопросам взаимодействия с соотечественниками.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни