Куйвашев подведет управление образования Екатеринбурга под прокурорскую проверку

Ведомству поручат проверить распределение средств на оплату труда педагогов

Прокуратура и другие органы финансового контроля должны провести проверку и дать оценку объективности распределения субвенций, выделяемых Екатеринбургу из регионального бюджета на выплату заработной платы учителям. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на встрече с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой.

В ходе беседы омбудсмен доложила главе региона об итогах работы комиссии по проблемам начисления зарплат педагогам в школах Екатеринбурга. Мерзлякова назвала сразу несколько причин сокращения выплат. Одна из основных – несвоевременное предоставление управлением образования города сведений о росте количества учащихся и педагогов. Это не позволило увеличить объем областных субвенций на образование. В итоге пострадали школы, где произошел рост числа учащихся. Так, школа №19 Академического района приняла на 638 учащихся больше, чем в прошлом учебном году, количество учителей возросло с 47 до 74 человек. В Железнодорожном районе контингент увеличен на 300 человек, а в Орджоникидзевском – на 500.

Кроме того, сообщают в департаменте информполитики главы региона, городские власти не обеспечили прозрачность распределения полученных из областного бюджета средств по школам и по районам. Размер заработной платы в разных школах и районах составляет от 22 до 75 тысяч рублей. Так, если у Октябрьского и Верх-Исетского районов нет проблемы недостатка денег, необходимых для поддержания параметров «дорожной карты», то в Кировском пожаловались на их нехватку. Поэтому контрольно-ревизионным органам необходимо провести проверку распределения средств.

Некоторые школы, по словам Мерзляковой, допустили ошибки при оформлении зарплатных документов и буквально «забыли» начислить сотрудникам стимулирующую часть зарплаты. На снижение выплат повлиял также недостаток разъяснительной работы по переходу образовательных учреждений на окладную систему оплаты труда. Свою роль сыграло и отсутствие четких критериев выплат стимулирующей части.

Напомним, в сентябре из большинства муниципалитетов области начала поступать информация о снижении зарплат учителей. В результате Куйвашев создал спецкомиссию для выяснения причин сокращения выплат. В нее позже вошла и Татьяна Мерзлякова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни